Можно ли оформить новый патент после возвращения из поездки на заработки?

я ездил на заработки с декабря до апреля платил на потент в апреле по семейным обстоятельствам вернулся домой если я возвращаюсь снова могу ли сделать потент?
, Клиент, д. Ташкент

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Да, оформить новый патент можно - выезд из России сам по себе не лишает права на его получение. Патент - это разрешительный документ на конкретный период, и после закрытия старого (истёк срок оплаты, вы выехали) при новом въезде оформляется новый, с нуля, независимо от того, что раньше вы уже работали по патенту.

Опора - Федеральный закон № 115-ФЗ, регулирующий выдачу патентов иностранцам, прибывшим в безвизовом порядке. Правило простое: сколько раз въехали - столько раз можете оформить патент, если соблюдаете миграционные правила.

Но есть нюанс, который важно учесть уже сейчас, до поездки: в миграционной карте при въезде должна стоять цель "Работа" - если поставите "Частная" или другую, патент вам просто не выдадут, придётся выезжать и въезжать заново. Второй момент - если между выездом и новым въездом накопилось больше 6 месяцев отсутствия в России, это может дополнительно осложнить постановку на учёт. У вас разрыв небольшой, но если затянете с возвращением - это уже риск.

Также важно, был ли старый патент оплачен вовремя и не образовалась ли задолженность за 2 месяца подряд до вашего выезда - если оплата не прерывалась, никаких ограничений для нового въезда быть не должно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.