Можно ли получать пенсию мужа, если его лишили свободы?

Ели мужа посадили я имею право получать его пенсию
, Клиент, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Автоматически нет - пенсия мужа продолжает начисляться ему лично и зачисляется на его лицевой счёт в исправительном учреждении, а не Вам на карту. Это прямо следует из Уголовно-исполнительного кодекса РФ: осуждённые сохраняют право на пенсию на общих основаниях, но выплата идёт через администрацию колонии.

Из этой суммы бухгалтерия ИУ вычитает расходы на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги, а на счету у мужа должно остаться не менее 25% пенсии (для инвалидов 1-2 групп и пенсионеров по возрасту - не менее 50%). Дальше эти деньги он может тратить на себя в магазине колонии, снимать наличными по выходу и т.п. - но не переводить Вам просто так.

Есть законный способ получать эти деньги вместо него - доверенность, оформленная через начальника исправительного учреждения. Она приравнивается к нотариальной по ст. 185.1 ГК РФ и позволяет получать назначенную часть пенсии вместо осуждённого через СФР. Но тут есть нюансы с оформлением и сроком действия документа, из-за которых выплату часто приостанавливают.

Здравствуйте! Короткий ответ: нет, вы не можете получать пенсию мужа, пока он жив, даже если он в тюрьме. Право на пенсию мужа (по закону о потере кормильца) возникает только в случае его смерти, а не в случае лишения свободы.

Что происходит с пенсией мужа в тюрьме?

Если ваш муж получал пенсию, её будут продолжать выплачивать и во время отбывания наказания. Деньги будут поступать на специальный счёт, открытый в исправительном учреждении .

Важно: Эти деньги не могут быть переданы родственникам, так как право распоряжаться ими принадлежит только самому получателю пенсии .

️ Можете ли вы получить другую поддержку?

Да, существуют другие основания, по которым вы можете претендовать на содержание со стороны мужа. Ваше право на это зависит от ваших обстоятельств и регулируется Семейным кодексом РФ .

Вы можете обратиться в суд за алиментами на своё содержание, если вы:

· Являетесь нетрудоспособным и нуждающимся супругом (например, имеете инвалидность или достигли пенсионного возраста).
· Ухаживаете за общим ребенком-инвалидом.
· Ухаживаете за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения .

Важное предостережение: Даже если вы подходите под одно из условий, суд будет оценивать материальное положение вашего мужа и его способность выплачивать алименты. Содержание в местах лишения свободы может ограничивать его финансовые возможности, и суд может учесть это при вынесении решения. Также на решение могут повлиять такие обстоятельства, как непродолжительность брака или недостойное поведение супруга в семье .

Ваш план действий

1. Оставьте пенсию мужа. Эти деньги ему продолжат перечислять, и вы не можете на них претендовать.
2. Проверьте, относитесь ли вы к категории граждан, имеющих право на алименты по Семейному кодексу (нетрудоспособность, уход за детьми и т.д.).
3. При наличии оснований подайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов на своё содержание.

Для получения более детальной консультации по вашей конкретной ситуации, вы можете написать в личный чат. Консультация платная.