Что делать, если не пришла выплата по беременности из-за смены фамилии?

Что делать если не пришла выплата по беременности из за смены фамилии
, Дарья, г. Чебоксары

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте, Дарья.

Дело в несовпадении фамилии в документах и в системе персонифицированного учёта СФР - выплата просто «не проходит», потому что фонд или банк видят разночтение с данными в СНИЛС или на счёте. Пособие по ФЗ №255-ФЗ от Вас не пропадает, оно просто задерживается до актуализации данных.

Но есть нюанс: если новая фамилия не отражена ни у работодателя, ни в СФР, ни в банке - деньги банк может просто вернуть отправителю, и Вы получите не задержку на пару дней, а полноценный «висяк» на пару недель, пока платёж не отправят повторно. Плюс если в отчётности работодателя фамилия старая, а в паспорте новая - система СМЭВ может не подтянуть данные автоматически, и придётся идти разбираться очно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.