Добрый день, Виктория.
Обращение в банк
Это первоочередное и самое важное действие.
Куда обращаться: В отделение банка, где у отца молодого человека открыт счет.
Что предоставить: Заявление о приостановке операций по счету: Необходимо подать письменное заявление. В нем следует указать ФИО отца, номер счета, основания для приостановки (без вести пропавший, подозрение на неправомерное снятие средств по доверенности).
Доказательства: Свидетельство о браке (если есть) или документы, подтверждающие родство: Молодому человеку нужно доказать, что он является близким родственником (сын).
Документ, подтверждающий статус «без вести пропавшего»: Это может быть справка из воинской части, уведомление от органов, ведущих розыск, или иной официальный документ, подтверждающий факт розыска и что он числится без вести пропавшим.
Доверенность сожительницы (если есть возможность получить ее копию): Если есть информация, как она получила доверенность, попробуйте выяснить это. Возможно, ее доверенность составлена некорректно или получена обманным путем.
Важность: Банк обязан принять заявление и рассмотреть его. Если есть основания полагать, что операция по счету может быть неправомерной, банк вправе приостановить операции.
2. Официальное признание отца безвестно отсутствующим (или умершим)
Это более длительный, но юридически значимый процесс.
Обращение в суд: Молодой человек (или другой заинтересованный родственник) может обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим.Оно подается по месту жительства заявителя.
Основания: Отсутствие гражданина по месту постоянного жительства в течение срока, установленного законом (для безвестно отсутствующего — 1 год), при невозможности установить место его пребывания. Однако, в условиях СВО и статуса «без вести пропавшего» суд может пойти навстречу, и этот срок может быть сокращен или даже применён иной подход, опираясь на официальные документы о розыске.
Основная статья, которая применяется в данном случае, — это Статья 45 ГК РФ «Признание гражданина умершим».
Общий случай: Гражданин может быть объявлен умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте пребывания в течение пяти лет.
Особые обстоятельства (военные действия): Но в условиях, угрожающих жизни, или при обстоятельствах, дающих основание опасаться его смерти от определенного несчастного случая или иного события, то есть при военных действиях, данный срок может быть сокращен до шести месяцев после окончания соответствующих обстоятельств.
Виктория, могу оказать помощь в подготовке данных документов. И действовать нужно незамедлительно. В противном случае вместо законного наследника большую часть денег получит посторонний человек.
Пишите мне в чат. Или здесь.