8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное привлечение к административной ответственности по ст. 19. 15. 1 КоАП

В какие временные сроки могут привлечь к повторной административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП? Проживание без прописки относится к длящемуся правонарушению и считается законченным с момента составления протокола сотрудником ФМС. После этого могут ли меня повторно привлечь к административной ответственности через 7 дней? Хотя в ст 30.3 есть срок обжалования в течении 10 суток. Нигде в КоАП не нашел, что человек не привлекается за повторное нарушение по одной и той же ст. в течении 90 суток. Это где-нибудь прописано? Получается наказание за одно и тоже административное правонарушение.

12 июля 2014, 15:43, олег, Казалинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы сами пишете (и правильно пишете), что проживание без регистрации относится к длящимся нарушениям. Так вот, из этого и надо исходить. Составлением протокола об административном правонарушении длящееся нарушение не заканчивается. Оно заканчивается, когда человек прекратил нарушать правила о регистрации. В принципе, работники ФМС вправе составлять протоколы каждую неделю, пока человек не зарегистрируется.

12 июля 2014, 18:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Применима ли презумпция невиновности к статье 19,15,1 КоАП РФ?
Если да, то это получается, чтобы выявить нарушение по КоАП РФ Статья 19.15.1. нужно доказать, что человек более 90 суток пребывал в одном месте, правильно ли? То есть потенциальному нарушителю не нужно будет доказывать, что он "кочевник", везде менее 90 суток присутствует?
10 апреля 2019, 16:49, вопрос №2324115, Олег Джонс, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Административное право
Правомерно ли УФМС выписан протокол по ст 19 15 1 КоАП?
1. Согласно законодательства "Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию". Какие дни здесь имеются в виду - календарные или рабочие? 2. Паспорт с выпиской из одной квартиры получен 25.12.2017. Документы на приписку в МФЦ по новому месту регистрации поданы 15.01.2018. (с 25.12.2017 по 09.01.2018 документы на регистрацию в МФЦ не принимали с связи с праздниками). 16.01.2018 должностное лицо УФМС вынес постановление об административном правонарушении на основании ч.1 ст. 19.15.1. Правомерно ли УФМС выписан протокол? 3. Можно ли обжаловать протокол и как?
22 января 2018, 17:37, вопрос №1880727, Елена, г. Волгоград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Индивидуальный предприниматель и статья 19.15.1 КоАП
Здравствуйте! Ответственность индивидуального предпринимателя по статье 19.15.1 КоАП в случае, если он собственник помещения и сдаёт его внаём, наступает как для физического, или как для юридического лица? Как обезопасить себя в случае если наниматель имеет регистрацию в МО, но затем без ведома наймодателя сменил регистрацию на другой субъект РФ?
25 августа 2017, 15:45, вопрос №1717095, Николай, г. Москва
3 ответа
Административное право
Как собственнику не нарушить Ст. 19.15.1 при проживании гражданина РФ без регистрации?
Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 19.15.1 1. Допущение проживания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа... Вопрос. Собственник сдал квартиру гражданину РФ без регистрации на 4 месяца. Прошло 90 дней. Как собственнику не нарушить Статья 19.15.1, то есть не допустить дальнейшего проживания в своей квартире гражданина РФ без регистрации? Надо поменять замки в квартире и выгнать нанимателя?
14 декабря 2015, 10:07, вопрос №1071647, Владимир, г. Москва
1 ответ
Административное право
Возможно ли избежать штраф по ст. 19.15.1 Коап?
Здравствуйте. Ситуация такая: приобрели квартиру в другом городе по ДДУ, к указанному в договоре сроку сдачи дома продали свою квартиру, выписались и всей семьей переехали в другой город, но подписать акт приема передачи с застройщиком вовремя не получилось, т.к. в качестве строительства имелись явные нарушения. Пока решали проблемы с застройщиком прошло более 90 дней. Получили свидетельство на мужа 16.06. 2015г. и пришли в УФМС оформить прописку, но нас отправили к участковому для оформления протокола и штрафа на меня (жену) и на ребенка (муж был вынужден до этого прописаться у своих родителей в другом городе и до настоящего времени там прописан). Мы ведь не по своей вине не могли прописаться, но участковый ни чего слышать не хочет, проблемы с застройщиком уважительными не считает. Вопрос: может ли участковый наложить штраф на ребенка, или меня к адм. ответственности за себя и еще за ребенка? Как это в протоколах должно быть записано? Кроме того нам пришлось с управляющей компанией заключить договор управления еще в октябре 2014г., т.к. нам запрещали доступ в квартиру без подписания этого договора. По факту мы там и проживали все это время, делали ремонт, а так как собственником является муж, то возможно ли на этом основании избежать штрафа, т.к. согласно ст. 19.15.1 Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
29 июня 2015, 15:22, вопрос №887886, Любовь, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2014