Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Списывать деньги с Вашей карты пристав не имел права - взыскание по закону обращается только на счета и имущество самого должника (ст. 69, 70 229-ФЗ), а деньги, которые должник перевёл Вам ещё до списания, с момента поступления на Вашу карту юридически стали именно Вашими, а не его.
Но есть нюанс, который может всё усложнить: если пристав или банк докажут, что перевод был сделан специально, чтобы вывести деньги должника из-под ареста (то есть транзитом через Вашу карту), это могут трактовать как попытку укрывательства имущества должника - тогда позиция "деньги мои" уже не так однозначна, и возврат превращается в спор. Плюс возможен вариант банальной путаницы: банк списал средства по постановлению, где совпали ФИО/данные, и Вас перепутали с должником - тогда всё гораздо проще, деньги обязаны вернуть по ст. 110 229-ФЗ практически без спора.
От того, какой из этих двух вариантов у Вас на самом деле, зависит вся дальнейшая тактика - куда бежать первым, с чем и в какие сроки. Это и разберём в развёрнутой части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
1. В первую очередь проверьте: нет ли по какой-то причине долгов на Вас через сайт ФССП.
2. Если на Вас ничего нет -запросите в банке выписку и копию постановления пристава.
3. Напишите заявление в отдел судебных приставов с просьбой вернуть деньги.
4. Если ответа не будет или откажут, обжалуйте действия пристава вышестоящему начальнику или в суд