Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Виктория.
Расписка на фактическую (меньшую) сумму при завышенной цене в самом ДКП - это по сути доказательство того, что стороны реально договорились на другие условия, чем указано в документе. По ст. 170 ГК РФ такое условие о цене может быть признано притворным, и суд применит последствия той сделки, которую стороны действительно имели в виду - то есть цену по расписке.
Но здесь есть два самостоятельных риска именно для Вас как покупателя.
Первый - налоговый. Если по этому ДКП заявлялся (или планируется) имущественный вычет по НДФЛ, а также если участок покупался с привлечением ипотеки, налоговая или банк при выявлении расхождения между ДКП и распиской смотрят на это как на попытку получить необоснованную выгоду - завышенный вычет или больший кредит. Последствия - отказ в вычете, доначисление налога, пени, штраф.
Второй - договорной. Если между Вами и продавцом возникнет спор (например, по качеству участка, границам, обременениям), продавец формально вправе ссылаться на цену, указанную в ДКП, а не на расписку. И тогда именно Вам придётся доказывать в суде, что реальная договорённость была иной - а расписка, составленная небрежно (без ссылки на договор, без даты, без формулировки "в счёт оплаты по ДКП №..."), может быть признана недостаточным доказательством.
То, что договор составлял сотрудник МФЦ и стороны не проверили текст перед подписью, юридически ничего не меняет - подписанный документ действует так, как написан, независимо от того, кто его готовил.
Здравствуйте, Виктория.
Если возникнет конфликт (например, продавец позже заявит, что вы не доплатили, или появятся другие претензии), суду будет проще встать на сторону продавца. В договоре зафиксирована одна сумма, а вы ссылаетесь на расписку с другой. Суды смотрят на договор как на основной документ, и доказать «серую» схему бывает тяжело. Расписка — это доказательство, но её могут счесть вспомогательным документом, а не отменяющим условия договора.
В теории кто-то (сам продавец, его кредиторы или иные заинтересованные лица) может попытаться оспорить сделку. Аргумент может звучать так: «Цена в договоре завышена, значит, сделка совершена с целью причинить вред (например, вывести имущество от кредиторов)». И если суд увидит явное расхождение с рыночной стоимостью и поймёт, что стороны сознательно пошли на это, он может усмотреть злоупотребление правом. А если сделку признают недействительной, по общему правилу покупатель получит обратно только ту сумму, что прописана в договоре, а не ту, что реально передал.
Если в будущем покупатель будет продавать этот участок, налоговая база (разница между ценой продажи и ценой покупки) будет считаться исходя из суммы в договоре. То есть если в ДКП цена завышена, при перепродаже налог может оказаться больше, чем если бы в документах была реальная цифра.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.