Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Виктория.
Расписка на фактическую (меньшую) сумму при завышенной цене в самом ДКП - это по сути доказательство того, что стороны реально договорились на другие условия, чем указано в документе. По ст. 170 ГК РФ такое условие о цене может быть признано притворным, и суд применит последствия той сделки, которую стороны действительно имели в виду - то есть цену по расписке.
Но здесь есть два самостоятельных риска именно для Вас как покупателя.
Первый - налоговый. Если по этому ДКП заявлялся (или планируется) имущественный вычет по НДФЛ, а также если участок покупался с привлечением ипотеки, налоговая или банк при выявлении расхождения между ДКП и распиской смотрят на это как на попытку получить необоснованную выгоду - завышенный вычет или больший кредит. Последствия - отказ в вычете, доначисление налога, пени, штраф.
Второй - договорной. Если между Вами и продавцом возникнет спор (например, по качеству участка, границам, обременениям), продавец формально вправе ссылаться на цену, указанную в ДКП, а не на расписку. И тогда именно Вам придётся доказывать в суде, что реальная договорённость была иной - а расписка, составленная небрежно (без ссылки на договор, без даты, без формулировки "в счёт оплаты по ДКП №..."), может быть признана недостаточным доказательством.
То, что договор составлял сотрудник МФЦ и стороны не проверили текст перед подписью, юридически ничего не меняет - подписанный документ действует так, как написан, независимо от того, кто его готовил.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Виктория.
Если возникнет конфликт (например, продавец позже заявит, что вы не доплатили, или появятся другие претензии), суду будет проще встать на сторону продавца. В договоре зафиксирована одна сумма, а вы ссылаетесь на расписку с другой. Суды смотрят на договор как на основной документ, и доказать «серую» схему бывает тяжело. Расписка — это доказательство, но её могут счесть вспомогательным документом, а не отменяющим условия договора.
В теории кто-то (сам продавец, его кредиторы или иные заинтересованные лица) может попытаться оспорить сделку. Аргумент может звучать так: «Цена в договоре завышена, значит, сделка совершена с целью причинить вред (например, вывести имущество от кредиторов)». И если суд увидит явное расхождение с рыночной стоимостью и поймёт, что стороны сознательно пошли на это, он может усмотреть злоупотребление правом. А если сделку признают недействительной, по общему правилу покупатель получит обратно только ту сумму, что прописана в договоре, а не ту, что реально передал.
Если в будущем покупатель будет продавать этот участок, налоговая база (разница между ценой продажи и ценой покупки) будет считаться исходя из суммы в договоре. То есть если в ДКП цена завышена, при перепродаже налог может оказаться больше, чем если бы в документах была реальная цифра.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.