Можно ли носить погоны сержанта, если заключен контракт как рядовой?
если сержант заключил контракт как рядовой может ли он носить погоны сержанта
, Евгений, г. Москва
Здравствуйте, Евгений!
Да, получить региональную выплату не по месту регистрации юридически возможно, но процедура строго зависит от формулировок регионального законодательства двух субъектов РФ и имеет критически важные нюансы.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Добрый день! Если Вами имеется ввиду, что лицо имеет воинское звание сержанта и подписал контракт на должность, предусматривающую звание «рядовой» (например стрелок). Он вправе носит погоны сержанта
Данное правило исходит не из прямого разрешения, а из за разницы правой природы и отсутствия прямого запрета. Воинское звание и воинская должность — это разные правовые категории. Если военнослужащий имеет воинское звание сержант, но назначен на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание рядовой (например, стрелок), он не утрачивает присвоенное воинское звание и продолжает носить знаки различия сержанта.
Обоснование следующее:
В соответствии с пунктом 1 Правил ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 09.10.2020 № 525, данные Правила определяют порядок ношения военнослужащими военной формы одежды и знаков различия военнослужащих.
Раздел V указанных Правил регламентирует ношение погон и знаков различия по воинским званиям. При этом Правила предусматривают размещение на погонах знаков различия в соответствии с присвоенным военнослужащему воинским званием, а не в соответствии со штатным воинским званием по занимаемой должности. Норм, предписывающих военнослужащему носить знаки различия по штатному званию должности либо заменять знаки различия в связи с назначением на должность с более низким штатным воинским званием, Правила не содержат
Следовательно, если военнослужащий имеет воинское звание сержант и проходит службу на должности стрелка, для которой штатом предусмотрено воинское звание рядовой, он продолжает иметь воинское звание сержант и, соответственно, носит погоны сержанта. Штатное звание по должности влияет, например, на возможность присвоения очередного звания, но не отменяет уже присвоенного воинского звания.