8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение предварительного договора купли-продажи

30.06.2014г. я покупатель заключил письменный предварительный договор купли-продажи земельного садового участка и внес задаток. 8.07.14г. мне сделали операцию на колене по удалению части мениска, в связи с его повреждением. Естественно, теперь колено надо беречь и заниматься землей с больной ногой во вред своему здоровью мне смысла нет.Основной договор должен быть заключен до 1.08.14г. Дочь продавца оказалась агентом недвижимости.Какие меры мне предпринять для расторжения пред.договора и вернуть задаток если продавец отказывается его вернуть?

12 июля 2014, 14:45, Сергей Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Инга Галимова
Инга Галимова
Юрист, г. Астрахань

Если внесенная сумма значится как задаток, то продавец вправе оставить ее себе, при Вашем отказе от приобретения участка. Вам необходимо обратиться в суд и представить доказательства серьезной причины по которой Вы отказываетесь от исполнения договора. Если суд сочтет их обоснованными, то Вам вернут задаток.

12 июля 2014, 15:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полностью согласна с Ингой.
Согласно статье 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Обоснованность отказа от договора придется доказывать в суде

13 июля 2014, 20:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли расторжение предварительного договора купли-продажи авто?
Подскажите пожалуйста, заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля, внес задаток продавцу. В настоящее время обнаружил необходимый мне автомобиль в наличии, но у другого "Дилера". Данная ситуация может являться основанием для расторжения предварительного договора купли-продажи по инициативе покупателя?
17 апреля 2019, 02:51, вопрос №2331545, Рустам, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Взыскание пени за просрочку сдачи объекта,расторжение предварительного договора купли продажи и возврата денежного имущества
Продавец просрочил дату сдачи и регистрации объекта более чем на год. Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта,а так же расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств(а так же возмещение морального вреда и затрат на судебные издержки и адвоката, если дело дойдёт до суда) В договоре прописано как "Расписка о получении денежных средств" Прилагаю сам договор. С ув. Дмитрий
26 ноября 2016, 17:56, вопрос №1454129, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли- продажи дома
Заключен предварительный договор купли-продажи дома с участком 23июля 2015г по цене 680000руб..Оплата: 100000р.- задаток, 200000р до 10 августа, 380000 после подписания основного договора до 11ноября 2015г. Дата подписания основного договора до 1сентября2015г.200000 были получены только 31августа 2015г. Основной договор до сих пор не составлялся,покупатели не идут на контакт.Статья 429 ГК РФ в договоре прописана Могу ли я расторгнуть договор в связи с несоблюдением сроков договора без обращения в суд? А после расторжения заключить дугой на других условиях? Покупатели хотят расчитаться материнским капиталом (до истечения 3лет) в договоре об этом упоминаний нет,одобрят ли им сделку в ПФ уверенности нет,В сроки оплаты не уложатся. Ждать более оговоренных ранее сроков не могу, несу убытки. Как практически поступить в такой ситуации для расторжения договора или его изменения, если покупатели на это не согласятся.В случае с расторжением как быть с задатком? Продажа делается по доверенности отца дочери, ему 87лет,пока он в здравии. Спасибо.
04 сентября 2015, 05:43, вопрос №964333, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости
Я продавец. !6.08.2013 г. Между мной и покупателем заключен предварительный договор купли -продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Срок заключения основного договора 30.11.2013 г.(п.1.2. -предварительного договора).кроме того заключено отдельно соглашение о задатке в сумме 100.т.р.,которое сторонами исполнено в срок. Согласно п.2.5. предварительного договора сумма оплаты имущества разбита на несколько платежей .Окончательная сумма причитающаяся Продавцу выплачивается 30.11.2013 г в момент заключения основного договора купли-продажи.Покупателем были перечислены продавцу часть суммы с нарушением указанных сроков .(30.11.2013 г). Покупатель не явился для заключения договора купли -продажи и не исполнил в полной мере свои финансовые обязательства,от заключения основного договора не отказывался. По адресу прописки покупателя было направлено ценное письмо с описью вложения о намерении расторгнуть пред.дог.адресат по данному адресу не проживает.Письмо вернулось.В случае уклонения от Заключения основного договора предусмотрен штраф 0.1% от стоимости имущества.Вопрос: Как правильно вернуть денежные средства покупателю и расторгнуть предв.дог.
27 января 2015, 05:58, вопрос №704138, Екатерина, г. Краснодар
19 ответов
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
28 ноября 2014, 05:20, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014