Ответ команды Правовед
Снести гараж можно через ст. 222 ГК РФ - раз бывший собственник поставил его без прав на землю (продав квартиру, он это право утратил), объект автоматически становится самовольной постройкой, и снос за счёт нарушителя - это общее правило закона.
Ключевой момент здесь - кому принадлежит земля сейчас. Если участок (или придомовая территория) перешёл к Вам как новому собственнику либо находится в муниципальной собственности, а бывший владелец никаких прав на эту землю не имеет - позиция сильная. Пленум ВС РФ прямо указал: право на постройку признаётся только за тем, у кого есть законные права на землю (Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44, п. 39). У бывшего собственника квартиры после продажи таких прав, как правило, уже нет - значит легализовать гараж он не сможет, и суд обязан удовлетворить требование о сносе.
Но есть нюанс: если гараж стоит давно и бывший собственник успеет подать документы по "гаражной амнистии" (упрощённый порядок действует в Москве до 1 сентября 2026 года), он может попытаться зарегистрировать право - тогда снести будет сложнее, потребуется полноценный иск с доказыванием отсутствия прав на землю и нарушения градостроительных норм. Плюс важно, кто фактически должен подавать в суд - собственник участка, ТСЖ/УК (если это общедомовая территория) или можно обратиться в Госинспекцию по недвижимости для административного демонтажа без суда - это отдельный и часто более быстрый путь для Москвы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.