Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Жилищный вопрос

Прошу разъяснить: распространяется ли на меня действие 512 ПП от 29.06.2011г. о порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями? Выпускник 1999 г, поступил на учебу в 1996 после 3-х лет обучения в гражданском вузе. Офицерское звание (мл. л-т) присвоено в октябре 1996 (учтена служба по призыву). Контракт заключен в августе 1996 на период обучения и 5 лет службы. По прибытию в часть контракт перезаключен на 5 лет.

12 Июля 2014, 17:58, вопрос №499996 Сергей, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статья 15. Право на жилище
    На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
    военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
    офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
    прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

    так как Вы назначены на должность после ВВУЗа в 1999 году, то на Вас указанное постановление распространяется

    12 Июля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактически контракт о прохождении службы заключен при поступлении на обучение в 1996 году и первое офицерское звание в том же году, это никак не меняет ситуацию?

    12 Июля 2014, 18:14
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, я правильно поняла, что первый контракт у Вас заключен в 1996 и тогда же присвоено звание?

    12 Июля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1Контракт в августе 1996, звание в октябре 1996

    12 Июля 2014, 18:16
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фактически контракт о прохождении службы заключен при поступлении на обучение в 1996 году и первое офицерское звание в том же году, это никак не меняет ситуацию?

    Сергей

    Меняет, так как действие Закона распространяется на заключивших контракт после 1998 г.

    12 Июля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фактически контракт о прохождении службы заключен при поступлении на обучение в 1996 году и первое офицерское звание в том же году, это никак не меняет ситуацию?

    Сергей

    Вы по прибытии в часть были назначены на должность и Вам присвоили звание? штатных званий младший лейтенант просто в ВС нет. Или Вы служили в должности со званием младшего?

    12 Июля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мл. лейтенант присвоено в 1996, должность - слушатель. Лейтенант присвоен при выпуске с назначением на должность.

    12 Июля 2014, 18:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мл. лейтенант присвоено в 1996, должность — слушатель. Лейтенант присвоен при выпуске с назначением на должность.

    Сергей

    Правильно. Поэтому то что я выделил — как раз Ваш случай. На весь срок только служебка. А если не секрет в каком училище курсантам младших давали?

    12 Июля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Младшего давали после срочной, институт расформирован в 2010. При переходе в другое ведомство на военную службу с заключением контракта ДЖО исключит из очередников или положения ст 15 о статусе в-х это запрещают?

    12 Июля 2014, 18:35
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще, если Ваш стаж считать от 1996 года, то через два года сможете претендовать. С условием прохождения по параметрам ст.  51  ЖК РФ

    1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан
    Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы
    которых составляет 20 лет и более


    12 Июля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При переходе в другое ведомство на военную службу с заключением контракта ДЖО исключит из очередников или положения ст 15 о статусе в-х это запрещают?

    Сергей

    Да, потому что ДЖО ведет учет только военнослужащих МО РФ

    12 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег добрый день. Ваши ответы понятны, но прошу объяснить. На мой вопрос от 05 Сентября 2013 №199536 Вы утверждали, что 512 ПП на меня не распространяется. Что изменилось?

    14 Июля 2014, 12:34
stats