Ответ команды Правовед
Ехать можно - в течение 90 дней после 14-летия свидетельство о рождении остаётся действующим документом для поездок по России, штраф за отсутствие паспорта в этот период не грозит. Обязанность получить паспорт возникает по ФЗ № 138-ФЗ, но месяц с момента дня рождения - это ещё не просрочка.
Но есть нюанс: свидетельство сработает не везде одинаково. РЖД пускает по нему без проблем в течение этих 90 дней, а вот с льготными (школьными) билетами и у некоторых авиаперевозчиков могут потребовать доплату до полного тарифа или данные паспорта при бронировании, если поездка приходится на дату после 14 лет. Плюс если Вы уже вышли за 90-дневный период - тут ситуация меняется, и без паспорта или временного удостоверения личности билет просто не продадут.
Также стоит понимать: сам факт неполучения паспорта в течение месяца после 14 лет - это ещё не административное правонарушение по ст. 19.15 КоАП РФ, но затягивать дальше рискованно - и для поездки, и с точки зрения ответственности родителей.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.