Каким законом регламентируется расстояние от забора садового участка до дороги?

Расстояние от забора Садового участка до дороги каким законом регламентируется.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Расстояние регламентируется не одним, а сразу двумя блоками норм - противопожарными и градостроительными, и они не всегда совпадают.

По противопожарке смотрим ФЗ № 123-ФЗ: ширина проезжей части улицы в СНТ - не менее 7 м, проезда - не менее 3,5 м. Это расстояние между заборами, а не от забора до конкретной точки дороги.

По градостроительным нормам действует понятие "красная линия" - граница территории общего пользования. Минстрой разъясняет: отступ от красной линии до забора/дома - не менее 5 м от улиц и не менее 3 м от проездов. Но тут есть нюанс - конкретные цифры для вашего СНТ могут быть жёстче федеральных и прописаны в проекте планировки территории (генплане) или в ПЗЗ муниципалитета. Если генплан устанавливает свои отступы - ориентироваться нужно на него, а не только на федеральный минимум.

Ставить забор на землях общего пользования (даже на 20-30 см) - это фактически самозахват, за него штраф по ст. 8.8 КоАП РФ и требование о демонтаже, независимо от того, что "все соседи так делают".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.