Как изменятся алименты на детей при подаче иска от другой матери?

Здравствуйте. Мужчина платит алименты на двоих детей после развода с женой. Говорит, что в размере прожиточного минимума. 20 тыс на двоих примерно. Бывшая жена живёт у него в квартире, дети также прописаны с ним в квартире. У него есть работа, свое ип. Так же у него есть любовница, от которой тоже есть ребёнок. Если эта любовница решит подасть на алименты, сколько она получит на своего ребёнка?
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Екатерина, здравствуйте.

Тут ключевое - закон не позволяет "копить" доли отдельно на каждого ребёнка от разных матерей до бесконечности. По ст. 81 СК РФ на одного ребёнка - 1/4 дохода, на двоих - 1/3, а на троих и более - в сумме не больше 1/2 дохода родителя. То есть с появлением третьего ребёнка суд не добавляет отдельную долю "сверху" к уже взысканным 20 тыс, а пересматривает общую картину так, чтобы совокупно на всех троих детей уходило не больше половины дохода.

Но здесь есть нюанс с ИП. Раз он платит именно "в размере прожиточного минимума" - похоже, алименты уже взысканы в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), а не в долях от официального дохода. Это обычная практика, когда доход предпринимателя нестабилен или подтверждён минимально. И если так, то новый иск любовницы будет рассматриваться отдельно, без автоматической привязки к первым двум детям - суд оценит его реальные доходы (а не только декларируемые по ИП) заново и определит сумму, ориентируясь на прожиточный минимум ребёнка в Москве и уровень жизни, который был у ребёнка до этого.

То есть однозначно сказать "получит X рублей" нельзя - надо понимать, как оформлены текущие выплаты (доля или твёрдая сумма), какой реальный доход у него по ИП и есть ли у бывшей жены основания требовать пересчёта, если новый иск снизит её долю.