Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выплата положена обоим братьям - согласно Указу Президента РФ № 794 и ФЗ № 306-ФЗ братья и сестры погибшего относятся к получателям второй очереди и получают выплаты, если у него не осталось жены, детей и живых родителей. Из Вашего описания следует, что таких родственников нет - значит, всё, что положено семье, делится между Вами и старшим братом поровну.
Но есть нюанс именно из-за Вашего возраста: Вам 17 лет, Вы несовершеннолетний, и деньги на Ваше имя не выдадут просто в руки - потребуется участие законного представителя (опекун/попечитель, либо орган опеки), и часть выплаты может пойти на специальный счёт до 18 лет. Ещё момент - все ведомства (военкомат, СФР, страховая) потребуют документально подтвердить, что у брата действительно не было ни жены, ни детей, ни живых родителей - без этого выплаты просто не назначат, придётся собирать справки об отсутствии брака и детей, свидетельства о смерти родителей (если они умерли) либо иные подтверждающие документы.
Суммарно семье погибшего в 2026 году положено несколько разных выплат от разных ведомств (президентская, по 306-ФЗ, страховая по 52-ФЗ, региональная от Краснодарского края) - они не взаимозаменяемы, назначаются отдельно, в разные органы и в разные сроки. Точный порядок обращения, куда конкретно идти по каждой выплате и как правильно оформить получение доли несовершеннолетнего - расскажу в развёрнутой части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.