Что делать, если при трудоустройстве в Португалии столкнулись с мошенничеством?

Здравствуйте, очередное мошенничество с трудоустройством в Португалии, в течение 3 месяцев вели меня, есть документы за которые я оплатила и ещё переводы на разных людей и даже фото паспорта визового эксперта, но теперь они в сети, но не отвечают, подскажите пожалуйста что делать?
, Родика, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Мошенничество здесь налицо - схема с "трудоустройством за границей" квалифицируется по ст. 159 УК РФ как хищение путём обмана, если организаторы - граждане РФ или преступление затрагивает российскую юрисдикцию через переводы с ваших российских счетов/карт.

Проблема в том, что схема трансграничная - деньги уходили разным физлицам, "визовый эксперт" исчез, а сайт/группа в сети продолжают работать. Это классический признак организованной мошеннической схемы (несколько исполнителей, дробление платежей на разных людей - чтобы уйти от подозрений и усложнить возврат денег). Раз переводы шли на карты разных людей - это ещё и повод для банка заблокировать эти счета как связанные с мошенничеством, если успеть быстро.

Ключевой момент: раз вы находитесь в Париже, а мошенники, возможно, работают из России или через российские платёжные системы - у вас есть два параллельных пути: заявление в МВД РФ (по месту прописки в России или дистанционно) и обращение в полицию Франции по месту фактического проживания. Тянуть с этим нельзя - чем дольше молчат сайты и профили, тем больше вероятность, что деньги дальше отследить не получится, а сроки на блокировку платежей у банка вообще исчисляются днями.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! По вашему описанию есть признаки того, что вы могли столкнуться с мошенничеством. Если в течение нескольких месяцев вас сопровождали, просили оплачивать документы, переводить деньги разным людям, а после получения средств перестали выходить на связь, это вызывает серьёзные сомнения. Хорошо, что у вас сохранились документы, чеки переводов и переписка — они могут помочь разобраться в ситуации. Не стоит рассчитывать, что обращение в суд само по себе гарантирует возврат средств — даже в широко известной ситуации с Ларисой Долиной, несмотря на большой общественный резонанс, вернуть всё утраченное не удалось. Поэтому важно оценить именно вашу ситуацию и определить реальные способы возврата денег. Пришлите, пожалуйста, название компании, сайт, переписку, документы, чеки переводов и фото паспорта, которое вам присылали, — я помогу проверить компанию, проанализировать обстоятельства и оценить реальные перспективы возврата средств. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79366149127
Telegram t.me/lawyer06915
MAX +79017349317
Gem Space links.gemspace.com/invite/legal-assistance