Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вызывают в качестве свидетеля в обэп

Здравствуйте. Вызывают в качестве свидетелей в Обэп.Как себя вести. Что делать?что можно говорить что нельзя?

12 Июля 2014, 16:46, вопрос №499980 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Алла, всё зависит по какому делу и кто подозреваемый, нельзя дать ответ, если не знаешь сути дела.

    12 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вызывают на опрос в качестве свидетеля,но пока я не знаю кто подозреваемый,у меня только догадки по этому поводу

    12 Июля 2014, 17:02
  • Адвокат - Киракосян Ваграм

    Если в ЭБ и ПК (тот же ОБЭП), то скорее не на допрос в качестве свидетеля, а для получения объяснения в рамках доследственной проверки. На такие встречи лучше ходить с адвокатом.

    12 Июля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Я рекомендовал бы Вам сходить (так как при неявке по неуважительным причинам возможен принудительный привод свидетеля) и учитывать, что свидетель должен говорить только правду, так как несет за это ответственность, в отличие от подозреваемого. На основании пункта 3 статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Вы вправе на допросе пользоваться документами или записями. Согласно пункту 2 статьи 79 УПК РФ Вы можете быть допрошены только об обстоятельствах, относящихся к данному уголовному делу. Согласно пункту 2 статьи 189 УПК РФ — следователю запрещено задавать Вам наводящие вопросы. Если Вы волнуетесь, то я рекомендовал бы Вам воспользоваться помощью адвоката. У свидетеля есть право идти на допрос с адвокатом, который нанят за его счет, но адвокатов по назначению для свидетелей нет.

    12 Июля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Тогда, думаю, Вам лучше сходить со своим адвокатом туда. Так надежнее.

    12 Июля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если повестку курьером подписал родственник за тех кто должен явитьсяв обэп в качестве свидетелей ,и свидетели не явились вовремя в назначенное время, какие меры могут быть приняты в отношении неявившихся?

    12 Июля 2014, 20:04
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    В соответствии с пунктом 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос В соответствии с пунктом 3 статьи 188 УПК РФ — лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, а именно обязательство о явке, привод, денежное взыскание.

    12 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще такой вот вопрос. Человек ходил на опрос в качестве свидетеля, но ничего не подписал, такое может быть? Можно и не подписывать?

    12 Июля 2014, 20:18
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Алла, всё зависит по какому делу и кто подозреваемый, нельзя дать ответ, если не знаешь сути дела.

    вызывают на опрос в качестве свидетеля

    Алла

    На первый раз, можно без адвоката, поскольку не знаете ситуации, как написали, но если почувствуете, что жаренным пахнет, можете сказать что без адвоката показания давать не будете.

    12 Июля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Алла, всё зависит по какому делу и кто подозреваемый, нельзя дать ответ, если не знаешь сути дела.

    вызывают на опрос в качестве свидетеля

    Алла

    На первый раз, можно без адвоката, поскольку не знаете ситуации, как написали, но если почувствуете, что жаренным пахнет, можете сказать что без адвоката показания давать не будете.

    12 Июля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если человек ходил к оперуполномоченному в качестве свидетеля, но не подписывал ничего, такое может быть? Можно ничего не подписывать ?

    12 Июля 2014, 20:21
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Наверно, Вы имеете ввиду допрос. Там протокол допроса составляется. Его свидетель подписывает. Если он отказывается подписать, то следователь вносит в протокол запись о том, что свидетель отказался подписать протокол и ставит свою подпись. При этом, на основании пункта 2 статьи 167 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

    12 Июля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но следствия нет, этот человек ни к следователю ходил, а к оперуполномоч.или это одно и то же?

    12 Июля 2014, 20:34

    Уточнение клиента

    А какие самые распространенные причины по которым можно отказаться в подписании протокола допроса в качестве свидетеля? Мне очень хочется отказаться подписывать предстоящий допрос.

    12 Июля 2014, 20:39
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Тогда это за рамками уголовного дела. Это опрос в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Регулируется Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Там и не предусмотрено, что лицо, которое опросили что-то подписывает. И повестки в этом случае законом не предусмотрены. И привод и другие меры воздействия.  Уголовного дела ведь нет. По сути это приглашение. Просто оперуполномоченный лениться сам к Вам идти.

    12 Июля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    По закону нельзя отказываться от подписания протокола в его конце и на каждой странице. Случай выше, на случай, если свидетель не выполнит свою обязанность. Но, у свидетеля есть право ходатайствовать о дополнении и уточнении протокола, которое подлежит обязательному удовлетворению, на основании пункта 6 статьи 190 УПК РФ.

    12 Июля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На прошлой работе возникли проблемы и мужа заподозрили в мошенничестве,переводе зарплаты на банковские карты, уволили по статье, но подавать в суд не стали, полгода вымогали деньги через других лиц, были постоянные звонки, угрозы. Отдали много денег, т.к генеральный директор депутат,и имеет власть, может сделать всё что угодно.т.к работали мы в одной фирме с мужем, я ,свекровь и муж, нас теперь вызывают на опрос в качестве свидетелей. Свекрови задавали вопросы о зарплатной карте, на которую переводились деньги. Я и муж на опросе еще не были., очень боюсь сказать что то лишнее, что было бы нужно для их пользы .

    13 Июля 2014, 15:16
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    В этом случае, точно, лучше идти с адвокатом.

    14 Июля 2014, 04:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свекровь ходила к оперу,но опрос не подписала, ходила она туда без адвоката

    14 Июля 2014, 17:02
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Опрос и допрос — разные вещи. Допрос проводит следователь, а рамках возбужденного уголовного дела. Туда всегда повесткой вызывают. Там ведется протокол по Уголовно-процессуальному кодексу, в кодексе есть указание на то, что свидетель должен его подписать. И там же указано, что свидетель должен идти на допрос, если нет уважительных причин не идти. При этом, человек проходит официально, как свидетель по уголовному делу. А вот опрос проводит оперативный работник в рамках оперативно-розыскной деятельности, когда уголовного дела еще нет. А раз дела нет, то тот кого опрашивают как свидетель по делу и не проходит. И кроме как указания на то, что в рамках оперативно-розыскной деятельности возможен опрос больше никакого регулирования там нет -  ни про повестку, ни про обязанность идти, ни про то, что подписать протокол надо.

    14 Июля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киракосян Ваграм

    Здравствуйте, Алла!

    На прошлой работе возникли проблемы и мужа заподозрили в мошенничестве

    Алла

    Если Вы уверены в том, что «приглашение» связано с делами Вашего супруга, то я советую Вам обязательно сходить к оперуполномоченному/дознавателю, внимательно его выслушать, и воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Услышанное от оперуполномоченного советую обсудить с профессиональным защитником.

    16 Июля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    лгода прошло как он там не работает, и сейчас видимо кто то заявление подал на него, но на основании этого одного заявления невозможно предъявить человеку что то, большая организация, неужели им самим не страшно что у них будет копаться обэп с разными обысками,или они всё предусмотрели...генеральный директор депутат, в любом деле он будет неприкосновенным,он очень принципиальный, и ему нужны деньги! полгода назад ему отдали огромную сумму денег, без суда это считается вымогательством?ведь те деньги которые отдали ему к делу нынешнему теперь никак не относятся... и еще, муж знает коммерческую тайну, обэпу это может пригодиться? у нас в семье уже давно война с ними,., с ними это с депутатом и с гл.бухг. извините что всё смято в моем письме. что может обэп,и стоит Ли бояться самой фирме за свое существование, ведь обэп может всё, если захочет

    17 Июля 2014, 08:01
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    В соответствии со статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, для того чтобы квалифицировать действия как вымогательство требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера должно быть совершено с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если ОБЭП заместит что-то незаконное в деятельности этой фирмы, то они, конечно, могут дело возбудить, но если это «что-то» скрыто в документах, то маловероятно что они это найдут занимаясь делом, которое с этими документами не связано. Про коммерческую тайну — государственные органы имеют право затребовать у мужа информацию, которая коммерческую тайну составляет, но их требование должно быть мотивированным, подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, а также срок предоставления этой информации. При отказе им предоставить эту информацию, они имеют право затребовать её в судебном порядке. Порядок предоставления государственным и муниципальным органам информации, которая составляет коммерческую тайну регулируется статьей 6 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

    18 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом обэп будет проверять организацию,и может Ли обэп затронуть другие вопросы фирмы, не по делу? Мужа хотят обвинить в мошенничестве фирма! Скорей всего заявление есть, если вызывают на опрос. Только полгода назад муж отдал крупную сумму денег, интересно Это учтут?и можно Ли подписать досудебное соглашение, чтобы решить вопрос без обэпа?чтобы фирма отозвала свое заявление на него.

    18 Июля 2014, 22:40

    Уточнение клиента

    Если признать вину, какие смягчения существуют?

    Эта организация на начало 13 года имеэто личнола огромные долги ,но потом долги чем то покрыли,эеслито очень странно, значит была огромная прибыль,а если была прибыль,значит должны были быть уплачены налоги. А если они не уплачены!что в этом случае их ожидает? Как наказать депутата обл.совета? Он чувствует свою безнаказанность,т.к неприкосновенный.

    20 Июля 2014, 17:43
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    ОБЭП не будет организацию проверять, скорее всего, если против неё нет заявления.  Если что-то случайно заметят, то могут принять меры. Специально, что-то там искать — 90 процентов не будут. Мошенничество квалифицируется по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В целом, в соответствии со статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации это уголовное дело публичного обвинения — оно может быть возбуждено как по заявлению потерпевшего, так и без его заявления, если потерпевший просит прекратить дело, оно прекращению не подлежит. Если оно осуществлено членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество, то это уголовное дело частно-публичного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего, но прекращению по его заявлению не подлежит. В каком плане Вам интересно как будет учитываться деньги? Про действия депутата описано выше, а если с точки зрения как это повлияет на квалификацию действий того, кто деньги отдал — если будет признавать виновным, это, теоретически может быть смягчающим обстоятельством. Особенно, если они именно как компенсация потерпевшему передавались. Но, скорее всего, чтобы учли — потребуется квитанция, подтверждение компании или другое доказательство того, что деньги были переданы в реальности.

    20 Июля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это коммерческая организация. И заявление поступило видимо, если на опрос всю семью приглашают. Деньги были отданы ,те, которые были взяты,но начали копать другие годы,и там конечно же есть информация которая показывает, что деньги он брал. Но те годы закрыты и сданы отчеты.муж полгода уже не работает. Я декретных за последние полгода не получала, мне их не выплачивали ,какое они наказание могут нести за это?икакаястатья угрожает мужу.что делать в этой ситуации? У нас сын 1.5года, если муж устроиться работать официально, он будет единственным кормильцем в семье, это учитывают?

    20 Июля 2014, 17:27

    Уточнение клиента

    А еще у нас есть дом большой, недостр.они могут его отнять? И машина есть, что делать с этим всем.

    20 Июля 2014, 17:30
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    У регионального депутата нет неприкосновенности. Хотя, дело против него имеет право возбудить только руководитель регионального Следственного комитета (ч.1 ст. 448 УПК РФ). Само по себе признание вины могут рассматривать как смягчающие обстоятельство, но не обязаны. Обязаны рассматривать только  явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, причем только тогда, когда всё это вместе присутствует. За неуплату налогов ответственность от штрафа в 20 процентов неуплаченного налога (статья 122 Налогового кодекса) до трех лет лишения свободы (ст. 198 — 199.2 Уголовного кодекса). Про дом — если есть еще жилье — его могут конфисковать в счет компенсации вреда, причиненного преступлением. Это в случае, если будет гражданский иск от организации.

    Уголовная ответственность за невыплату декретных будет только если руководитель делал это из корыстной или иной личной заинтересованности. Если выплачивали менее половины в течении трех месяцев и более — ч.1 ст.145.1 УК РФ — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Если полностью не выплачивали в течении двух и более месяцев — ч.2 ст. 145.1 УК РФ — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Если подпадает под одну из двух вышеуказанных статей, но повлекло тяжкие последствия — ч.3 ст. 145.1 УК РФ —

    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Да, наличие малолетних детей — смягчающие обстоятельство. То, что единственный кормилец - на усмотрение судьи, может учесть, может не учесть. Мошенничество — статья 159 УК РФ. Но, действия могут квалифицировать и по другим статьям. Всё зависит от конкретных действий.

    Вам нужно адвоката найти. Того, который работает в Вашем городе. И сходить на личный прием. Эта ситуация — уже такая, что сайта с онлайн-вопросами мало. Найдите адвоката, и сходите на личный прием, возьмите документы какие есть, объясните ситуацию. Она не безвыходная. Но, моё мнение  — в Вашей ситуации личная консультация адвоката необходима.

    20 Июля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про дом — если есть еще жилье — его могут конфисковать в счет компенсации втолькореда, причиненного преступлением. Это в случае, есза будет гражданский иск от организации.

    Если дом сейчас оформить в дар ребенку, его не отнимут?ведь следствия Нет ,только досл.опрос. Как вы считаете?и земля была куплена за год работы в этой орг.это считается только участком, дом ведь не сдан.

    Это последний вопрос.

    20 Июля 2014, 20:17

    Уточнение клиента

    Извините. Земля куплена до поступления на работу в эту орг.дом на этой земле стоит, но он не сдан, значит это земельный участок. Муж купил эту землю в 10г,а через год поступил на работу в эту орг

    20 Июля 2014, 20:23
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Имущество детей не арестовывают. Только имущество должника, и совместную собственность супругов. Сначала должен быть гражданский иск в суд от организации, потом судебное разбирательство, если признают что что-то должны выплатить, то всегда есть возможность добровольно выплатить, приставы арестовывают имущество только если добровольно не платят.

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    20 Июля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если сейчас вызывают на опрос, то иска в суд нет?нужно срочно имущество переписать на ребенка, если иск будет, .т.е судебное разб.то нельзя будет Уже ничего сделать?

    20 Июля 2014, 20:54
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Неизвестно — есть иск или нет. Материальная ответственность это не уголовная, а гражданская. И, в целом, она независима и сама по себе. Сделки с имуществом возможны тогда, когда нет решения об ограничении распоряжением. Суд может и сразу обеспечение наложить и после того, как вынесет решение. Вам, правда, нужна очная консультация у адвоката.

    20 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное.

    20 Июля 2014, 21:54
stats