Ответ команды Правовед
Решение по заявлению СФР должен принять в течение 10 рабочих дней с даты приёма всех документов - это прямо прописано в ст. 22 ФЗ №400-ФЗ. Пенсия при этом назначается со дня обращения, то есть с 1 апреля - дата не сдвигается из-за времени рассмотрения.
Но есть нюанс: если в момент подачи не хватало каких-то документов (справок о стаже, заработке за советский период и т.п.), СФР обязан был указать на это и дать 3 месяца на донос. Если Вы всё подали сразу и полный комплект - срок именно 10 рабочих дней с 1 апреля, после чего должна быть выплата. Если СФР затягивает или прислал запрос в архив/работодателю - срок может "уйти" в приостановку до 3 месяцев, и это тоже законно.
Первая выплата после положительного решения обычно приходит в течение 7-14 дней, дальше - по стандартному графику доставки (через банк или почту).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.