Влияет ли служба в Афганистане на размер пенсии при 9-летнем стаже?

У мужа 9 лет стажа он афганец повлияет ли служба в афг на пенсию
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Прямой надбавки к пенсии за сам факт службы в Афганистане закон не предусматривает - служба даёт два отдельных эффекта, и их важно не путать. Первый - период службы включается в страховой стаж, второй - статус ветерана боевых действий открывает право на отдельную денежную выплату (ЕДВ) и льготы, но это не часть пенсии, а параллельная выплата по ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах".

Вот тут и кроется главный практический вопрос в Вашем случае. 9 лет стажа - это мало: для назначения обычной страховой пенсии по старости сейчас нужен минимум 15 лет страхового стажа, иначе пенсию по старости просто не назначат, и человек уйдёт на пенсию только по линии социальной (на 5 лет позже и в меньшем размере). Поэтому вопрос не "повлияет ли Афганистан на размер пенсии", а "засчитан ли период службы в стаж правильно и хватает ли в итоге стажа для назначения пенсии вообще".

Если служба проходила по призыву в советское время, она в стаж включается, но по каким правилам она посчитана - календарно или с каким-то льготным коэффициентом - зависит от того, как СФР формировал пенсионные права на дату 01.01.2002 (принцип сохранения ранее приобретённых льготных условий закреплён Конституционным Судом). Плюс есть отдельная история - если у мужа установлена военная травма или инвалидность по последствиям службы, там появляется право на вторую, государственную пенсию, а это совсем другие деньги и другой порядок оформления.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.