Какие выплаты положены участникам СВО и их супругам?

Какие выплаты положены участникам сво. Я супруга участника и муж должен уехать в ближайшие дни.
, Клиент, п. Варшава

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Супруге контрактника положен целый комплекс выплат - от единовременной за подписание контракта до страховых сумм на случай ранения или гибели, и все это закреплено отдельными нормами, а не одним законом. Круг членов семьи, имеющих право на выплаты (супруга, дети, родители), прямо определён Постановлением Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 - там же разъяснено, что статус участника формирования и права его семьи возникают с момента заключения контракта.

Сейчас федеральная единовременная выплата при заключении контракта - 400 000 руб., плюс региональная доплата (в некоторых субъектах суммарно выходит 1,5-4 млн руб.). Отдельно идёт денежное довольствие мужа - это ежемесячная выплата на карту, ей супруга напрямую не распоряжается, если нет доверенности или иной договорённости. И отдельная история - страховые суммы и единовременные пособия при увечье или гибели, которые ежегодно индексируются (с 01.01.2025 - коэффициент 1,045).

Но здесь есть нюанс, который часто упускают: если брак не зарегистрирован официально, либо сведения о супруге не поданы в кадровую службу части до отправки, получение выплат в будущем сильно затягивается - придётся доказывать статус члена семьи через военкомат или суд. А учитывая, что уезжает муж буквально на днях, времени на оформление доверенности и подачу данных о семье почти не остаётся.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.