Имеют ли дети право на льготы, если отец подписал контракт на СВО, но не является их биологическим отцом?

Мой муж Подписал контракт на сво но дети принадлежат не ему Отец другой человек имеет ли они какие-то льготы
, Клиент, г. Нижний Тагил

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Льготы детям положены как членам семьи военнослужащего, но пасынки и падчерицы автоматически в этот статус не попадают - в отличие от родных или усыновлённых детей. По смыслу законодательства о статусе военнослужащих и по позиции Постановления КС РФ № 26-П/2020, для признания ребёнка членом семьи военнослужащего суды и органы соцзащиты требуют либо усыновление отчимом, либо доказанный факт совместного проживания и нахождения на иждивении.

То есть просто "муж жены" для целей льгот - это не то же самое, что "отец детей". Если Ваш муж детей не усыновлял, соцзащита и военкомат по умолчанию не включат их в состав его семьи для расчёта выплат, компенсаций по ЖКХ, льгот в детсаду и т.п. Отдельный нюанс: если родной отец платит алименты или участвует в жизни детей - это часто становится формальным основанием для отказа в признании иждивения от отчима, суды это проверяют по существу, а не только по справкам.

Получить статус членов семьи для льгот реально, но нужно доказательство, и здесь есть свои тонкости - какие документы собирать, куда идти сначала (военкомат, соцзащита или сразу суд), и как обойти отказ, если родной отец формально жив и не лишён прав.