Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Льготы детям положены как членам семьи военнослужащего, но пасынки и падчерицы автоматически в этот статус не попадают - в отличие от родных или усыновлённых детей. По смыслу законодательства о статусе военнослужащих и по позиции Постановления КС РФ № 26-П/2020, для признания ребёнка членом семьи военнослужащего суды и органы соцзащиты требуют либо усыновление отчимом, либо доказанный факт совместного проживания и нахождения на иждивении.
То есть просто "муж жены" для целей льгот - это не то же самое, что "отец детей". Если Ваш муж детей не усыновлял, соцзащита и военкомат по умолчанию не включат их в состав его семьи для расчёта выплат, компенсаций по ЖКХ, льгот в детсаду и т.п. Отдельный нюанс: если родной отец платит алименты или участвует в жизни детей - это часто становится формальным основанием для отказа в признании иждивения от отчима, суды это проверяют по существу, а не только по справкам.
Получить статус членов семьи для льгот реально, но нужно доказательство, и здесь есть свои тонкости - какие документы собирать, куда идти сначала (военкомат, соцзащита или сразу суд), и как обойти отказ, если родной отец формально жив и не лишён прав.