Ответ команды Правовед
Это мошенничество по ст. 159 УК РФ, а не кража - деньги Вы перевели сами, будучи введены в заблуждение поддельным (скорее всего взломанным) аккаунтом подруги, это прямо соответствует позиции п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 48: если человек сам под влиянием обмана совершает операцию - это мошенничество, а не кража с чужого счёта.
То, что банк не остановил перевод, закономерно - Вы сами подтвердили операцию через СБП по QR-коду, признаков "подозрительной операции" по методичкам Центробанка тут формально не было, система не видит разницы между реальным заказом и мошенническим. Это не Ваша вина и не основание, чтобы Вам отказали в возбуждении дела - но и не повод рассчитывать, что банк сам вернёт деньги: раз согласие на перевод было дано лично Вами, автоматического возврата по 161-ФЗ здесь не будет.
Ключевая сложность в таких делах - установить, кто реально стоит за взломанным аккаунтом, и куда ушли деньги (обычно на карты "дроппов", которые уже опустошены). Дело возбудят по ч. 1 ст. 159 УК РФ (сумма некрупная), но шансы на быстрый результат сильно зависят от того, насколько грамотно составлено заявление и что Вы успели зафиксировать до блокировки в ЧС.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.