Как получить справку об отсутствии брака в Азербайджане, находясь в России?
Добрый вечер как можно получить справку о том что я не в браке нахожусь в Азербайджане я сам нахожусь в России.
Справку об отсутствии брака (семейном положении) в Азербайджане выдаёт орган регистрации (ЗАГС) Минюста по месту учёта. Из России есть два рабочих пути.
Через консульство Азербайджана в России, обращаетесь туда, они запрашивают или помогают оформить справку. Либо оформляете доверенность на родственника или знакомого в Азербайджане (через то же консульство или нотариуса с последующим заверением), и он получает справку в ЗАГСе за вас.
Для использования в России справку нужно легализовать, между странами действует Минская конвенция 1993 года, поэтому апостиль не требуется, достаточно нотариального перевода на русский.
Точный перечень документов и сроки уточняйте в консульстве, они зависят от его регламента.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.