Можно ли оспорить подписание контракта на военную службу, если он был подписан в состоянии опьянения?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста если человек находился в в состояние алкогольного опьянения или сильного эмоционального состояния причины которого можно документально подтвердить, на кануне его поймали в машине без прав, забрали машину на штраф стоянку, оказалась, что купленная машина вообще неизвестно чья по документам, денег оплачивать штраф нет, грозился штраф за заеду без прав или 15 суток в тюрьме, в это же время в поликлинике ему удалили клеща из пупа началось восполение так как долго не обращались в поликлинику, из-за клеща пришлось брать отпуск на работе, это потеря денег, человек пил. Совершил действия которым не давал отчёт, не понимал значение своих действий подписал контракт на сво можно ли оспорить подписание контракта?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Оспорить контракт можно, но только если состояние, в котором человек находился при подписании, зафиксировано документально именно на момент подписания - закон исходит из принципа добровольности поступления на военную службу, и это прямо закреплено в ФЗ № 53-ФЗ ст. 34.

Тут есть важный нюанс: сам факт того, что накануне человека поймали без прав, забрали машину и он переживал из-за штрафов и клеща - это не доказательство порока воли в день подписания контракта. Суд будет смотреть конкретно на состояние в момент подписания и заключения ВВК. Если освидетельствование прошло формально, без реального теста на алкоголь и без осмотра психиатра, как того требует ПП РФ № 565, это уже нарушение процедуры отбора, а не просто "плохое самочувствие".

Второй момент, который сильно бьёт по таким делам - если после подписания человек прошёл медкомиссию, начал получать денежное довольствие и выполнять приказы, суд может расценить это как фактическое одобрение сделки, даже если в момент подписания было опьянение. Поэтому важно, как быстро подано заявление и что конкретно есть на руках из документов за день подписания.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если контракт уже подписан, просто так не отказаться, уволиться сейчас сложно, указанные причины вряд ли помогут расторгнуть контракт.