Как оспорить отказ в назначении семейной выплаты из-за отсутствия дохода и недостоверных данных?

Добрый вечер, подавала заявление на семейную выплату, пришел отказ, не найден налогооблагаемый доход

Добрый вечер, подавала заявление на семейную выплату, пришел отказ, не найден налогооблагаемый доход (работаю официально в госучреждении) ; и не достоверные данные (неподтвержден паспорт старшей дочери). Как оспорить решение? И возможно ли это сделать?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Да, отказ можно оспорить.

Ежегодная семейная выплата положена работающим родителям, если за прошлый год был доход, с которого уплачен НДФЛ; заявление подается с 1 июня по 1 октября — ФЗ № 179-ФЗ «О ежегодной семейной выплате…».

Если Вы официально работаете, нужно подать жалобу в СФР через Госуслуги, сайт СФР, МФЦ или лично в клиентскую службу СФР и приложить справку о доходах/2-НДФЛ за 2025 год, справку с работы, трудовой договор или выписку из электронной трудовой книжки. Госуслуги прямо предусматривают подачу электронной жалобы на отказ в соцвыплате.

По паспорту дочери нужно приложить копию паспорта, СНИЛС, свидетельство о рождении и проверить, правильно ли в заявлении указаны ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта. Часто отказ связан просто с ошибкой в межведомственных базах.

Минтруд разъясняет, что СФР проверяет сведения через систему социального казначейства, поэтому если в базе не подтянулся доход или паспорт, это можно исправить документами.

Итог: сначала подайте жалобу/заявление о пересмотре в СФР с документами. Если снова откажут — можно обращаться в суд с административным иском по КАС РФ о признании отказа незаконным.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/