Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Штраф здесь далеко не бесспорный - при аварийных работах закон обычно позволяет оформить разрешение на разрытие постфактум, а сам факт устранения аварии водопровода является смягчающим обстоятельством при привлечении к ответственности.
Смотрите, в чём тут путаница. Экологи Вам говорят про несогласованную яму - но яма для перекрытия аварийного крана на своей придомовой территории это не экологическое правонарушение в чистом виде (ст. 8.6, 8.7 КоАП РФ про порчу земель и снятие плодородного слоя касаются иных случаев - там где грунт снимают массово, вывозят, меняют целевое назначение участка). У Вас же локальная аварийная выработка грунта для доступа к врезному крану. Это скорее вопрос муниципальных правил благоустройства (порядок проведения земляных работ, получение ордера в администрации), а не природоохранного законодательства. И тут первый вопрос - а вправе ли вообще экологи (Минприроды/Госкомитет по экологии ДНР) составлять протокол по этому эпизоду, или это компетенция муниципального контроля благоустройства.
Второй момент - при аварии закон обычно даёт короткий срок (несколько дней) для получения разрешения уже после начала работ, именно потому что авария не терпит предварительного согласования. Если Вы этот срок ещё не пропустили - штраф вообще можно предотвратить, просто оформив документы сейчас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.