Ответ команды Правовед
По умолчанию всё, что вы зарабатываете сверх прожиточного минимума на себя и иждивенцев, финансовый управляющий обязан включать в конкурсную массу - это прямо следует из п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 48, где закреплено, что из массы исключаются только выплаты целевого назначения (алименты, пособия на детей) и сумма прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. Остальное - на расчёты с кредиторами.
Но есть важный нюанс: закон не запрещает оставить себе больше, если это обоснованная необходимость - лекарства, аренда жилья, содержание иждивенцев сверх стандартных норм и т.п. Управляющий сам может пойти на это добровольно, а если откажется - вопрос решается через арбитражный суд по заявлению о разрешении разногласий (ст. 60 закона о банкротстве). Просто "хочу оставить больше" суд не устроит - нужны документы, подтверждающие целевую необходимость каждой суммы.
Само требование управляющего изымать доход выше ПМ - это его прямая обязанность, а не произвол. Спорить есть смысл только предметно и с доказательствами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.