Можно ли заменить меру пресечения на домашний арест при наличии маленького ребенка?

моего парня обвиняют в статье 161 часть 2, мне 17 лет я недавно родила от него ребенка, и не могу работать так как не с кем оставлять ребенка, то есть ребенка не на что содержать, могут ли ему изменить меру пересечения на домашний арест?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Смена меры пресечения на домашний арест возможна, но по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) шансы объективно ниже среднего - это тяжкое преступление, а по тяжким статьям суды чаще склоняются к содержанию под стражей, чем к домашнему аресту. Мера пресечения может быть изменена в любой момент следствия по ст. 110 УПК РФ, если отпали основания для более строгой меры либо появились новые обстоятельства.

Наличие у него малолетнего ребенка на иждивении - это именно то обстоятельство, которое суд обязан учитывать при выборе меры пресечения согласно ст. 99 УПК РФ (данные о личности, семейное положение, наличие иждивенцев). Но само по себе это не гарантия - следствие и суд смотрят прежде всего на риски: скроется ли, будет ли препятствовать следствию, есть ли судимости, признаки группы или насилия в квалификации по ч. 2. Если в обвинении фигурирует группа лиц или проникновение в жилище - аргументировать смягчение будет сложнее.

Важный момент: инициировать смену меры пресечения должен адвокат через ходатайство, ссылаясь именно на совокупность обстоятельств - жильё для ареста, отсутствие судимостей, поведение до задержания, семейное положение. Одного факта, что вы несовершеннолетняя мать без дохода, недостаточно - нужен пакет документов и грамотно составленное ходатайство.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.