Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
С таким набором диагнозов (разрыв мениска 3 класса, артроз 2 степени, киста Бейкера, синовит) Вам должна быть присвоена категория не ниже «В» по ст. 65 Расписания болезней - это ограниченно годен, отправка в зону СВО в таком состоянии незаконна. Но отсутствие лечения до ВВК - это отдельное нарушение, командование и медслужба обязаны обеспечить обследование и терапию до вынесения заключения, а не просто "отфутболить" на комиссию с сырыми диагнозами.
Тут есть важный нюанс: с 5 сентября 2025 года ВВК смотрит не только на диагноз, а на конкретные цифровые показатели - ширину суставной щели по рентгену строго стоя (не лежа), степень нестабильности по функциональным снимкам (правило смещения свыше 5 мм). Если у Вас нет свежих снимков в нужном формате и МРТ, комиссия может занизить категорию до «Б-3» - формально годен с ограничениями, и Вас снова отправят в часть. Разрыв мениска 3 класса без операции тоже часто трактуют "по факту функции сустава", а не по самому диагнозу - если Вы не прооперированы, надо доказывать реальное ограничение подвижности.
То есть сейчас главная задача не просто дойти до ВВК, а зайти на неё с правильно оформленной доказательной базой - иначе категорию присвоят неверно, и придется потом оспаривать заключение через вышестоящую ВВК или суд, что дольше и сложнее.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.