Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Требование председателя обоснованно - обязанность содержать трубу лежит на Вас, потому что это Ваше собственное сооружение, установленное для обеспечения проезда именно на Ваш участок, а не элемент общей инфраструктуры товарищества. По ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несёт тот, кто его создал и использует - и то, что сама траншея была прокопана без надлежащего проекта планировки, этой обязанности не отменяет.
Отсутствие проекта планировки территории садоводства - это отдельная история, она касается правомерности действий самого председателя и товарищества, но напрямую не связана с вопросом чистоты Вашей трубы. Даже если траншея была вырыта с нарушением градостроительных норм, это не даёт Вам права игнорировать засор, который сейчас реально угрожает: во-первых, разрушением Вашего же заезда (края уже обвалились), во-вторых - нарушением работы общего водоотвода СНТ, что подпадает под обязанность членов товарищества не создавать препятствий использованию общего имущества (ст. 11 ФЗ № 217-ФЗ).
Если труба забита и не пропускает воду - вода начнёт застаиваться и подтапливать дорогу или соседние участки. В такой ситуации к Вам могут предъявить не только требование почистить трубу, но и иск о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ, причём аргумент "траншея незаконна" суд не примет как оправдание бездействия - незаконность траншеи и Ваша обязанность обслуживать собственное сооружение это разные вопросы.
Отдельно есть смысл разобраться, вправе ли председатель единолично предъявлять такие требования, или это должно оформляться решением правления/собрания - это зависит от конкретных пунктов Вашего устава.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.