Имеют ли право выписать лежачего пациента с онкологией 4 стадии из госпиталя?

Здравствуйте. Папа лежит в военном госпитале с онкологией 4 стадии , не ходячий после 5 дней химиии его собираются выписывать. Имеют ли право?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте. Выписать его могут - решение о завершении стационарного лечения принимает врачебная комиссия госпиталя, а не сам факт "5 дней химии" автоматически даёт право выписать. Но если он не ходячий и нуждается в постоянном медицинском наблюдении, госпиталь обязан не просто выписать домой, а обеспечить преемственность помощи - оформить паллиативный статус, закрепить выездную патронажную бригаду по месту жительства и передать данные в органы соцзащиты. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188 - при 4 стадии онкологии и невозможности самообслуживания это не право, а обязанность медорганизации.

Тут есть важный нюанс: если папу выписывают "в никуда" - без направления в гражданскую поликлинику, без обезболивающей терапии на дому, без вызова скорой/патронажной бригады - это прямое нарушение порядка оказания помощи, а не просто "так решил врач". В такой ситуации можно требовать письменного обоснования выписки от заведующего отделением и жаловаться выше - в военную прокуратуру гарнизона.

Если ситуация экстренная и его реально хотят выписать в ближайшие часы без организации дальнейшего лечения - звоните дежурному военному прокурору Новосибирского гарнизона: +7 (383) 260-20-31 (круглосуточно).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Нет, выписывать папу в таком состоянии не имеют права. Это прямое нарушение закона, и решение врачей можно и нужно обжаловать. Действовать нужно немедленно.

Объясню, почему и что делать.

Почему выписка незаконна:

Ваш папа — тяжёлый лежачий пациент, только что перенёсший химиотерапию. Закон и медицинские правила в такой ситуации требуют не выписки, а наблюдения и ухода.

Статья 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: Пациент имеет право на оказание медицинской помощи в необходимом объёме. Выписка из стационара возможна только при отсутствии показаний к круглосуточному наблюдению. Если пациент не ходячий и находится в тяжёлом состоянии, показания к госпитализации сохраняются.

Приказ Минздрава № 925н: Выписка из стационара осуществляется при улучшении состояния, когда отсутствуют показания для круглосуточного наблюдения. Ваш папа, перенёсший химиотерапию и не способный передвигаться, явно нуждается в медицинской помощи и уходе, которые невозможно обеспечить на дому без специалистов.

Решение о выписке может принимать только лечащий врач совместно с заведующим отделением, и оно должно быть обосновано клинически. Отказ в госпитализации при наличии показаний — грубое нарушение.

Что делать:

Действовать нужно быстро и жёстко.

1. Срочно обратитесь к заведующему отделением или главному врачу госпиталя. Устно объясните, что пациент лежачий, не может себя обслуживать и нуждается в круглосуточном уходе, который вы не можете обеспечить. Потребуйте письменный отказ в госпитализации.
2. Подайте письменное заявление на имя главного врача с требованием продолжить лечение и не выписывать пациента. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.
3. Если откажут или проигнорируют, немедленно подайте жалобу в военную прокуратуру. В жалобе опишите состояние папы (лежачий, химиотерапия, 4 стадия), номер госпиталя и требование о выписке. Прокуратура обязана провести проверку и пресечь незаконные действия.
4. Параллельно звоните на горячую линию Минобороны (8-800-100-00-01) и Росздравнадзора. Сообщите о нарушении прав пациента в военном госпитале.

Вывод: Выписывать папу в таком состоянии незаконно. Требуйте продолжения госпитализации, а в случае отказа — немедленно жалуйтесь в военную прокуратуру.

С уважением, Светлана Соколова.