Как аннулировать военный контракт, подписанный обманом?
Сына обманом заставил подписать военный контракт как можно аннулировать?
Добрый день, Алина.
Аннулирование военного контракта, подписанного под влиянием обмана или принуждения, возможно, но процесс может быть сложным. Без квалифицированной помощи тут вряд ли удастся обойтись.
Правовые основания для аннулирования контракта:
Обман (ст. 179 Гражданского кодекса РФ): Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной по иску потерпевшего. Военный контракт – это, по сути, гражданско-правовая сделка.
Принуждение (ст. 179 Гражданского кодекса РФ): Сделка, совершенная под влиянием обмана, или под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую физическое лицо было вынуждено совершить на крайне невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другое лицо воспользовалось (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной.
Воинская дисциплина и воинские уставы: Для военнослужащих существуют особые порядки, но основополагающие принципы законности и защиты прав личности действуют и для них.
Уголовное законодательство: В зависимости от конкретных обстоятельств, действия лиц, принуждающих к подписанию контракта, могут подпадать под статьи УК РФ (например, мошенничество, превышение должностных полномочий, принуждение к совершению сделки).
Обязательно поговорите с сыном и попросите его подробно записать все, что происходило: кто, когда, где, что говорил, какие угрозы или обещания давались, кто был свидетелем.
Первое, куда стоит обратиться — это в Военную прокуратуру.
Если военная прокуратура не сможет решить вопрос или даст отказ, следующим шагом будет обращение в военный суд.
Исковое заявление: Иск о признании сделки (военного контракта) недействительной на основании ст. 179 ГК РФ.
Алина, думаю стоит отнестись максимально серьезно к ситуации и не надеяться, что само все решиться.
В свою очередь готов предложить помощь по составлению указанных документов.