Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Привлечь отца к административной ответственности за старые эпизоды неуплаты сейчас, скорее всего, уже не выйдет - срок давности по ст. 5.35.1 КоАП РФ составляет два года со дня правонарушения. Раз ребёнку уже 20, все периоды неуплаты, которые были давно, из этого срока давно вышли, и по ним административка "не работает".
Но деньги от этого не пропадают. Задолженность, образовавшаяся по вине отца при наличии исполнительного листа, взыскивается за весь период без каких-либо временных ограничений - это прямо следует из ст. 113 СК РФ. Трёхлетний срок применяется только когда взыскание идёт впервые и без исполнительного лица, у вас же лист был и производство возбуждалось - значит, весь долг за все годы должен быть зафиксирован приставом независимо от того, что ребёнку уже 20.
Плюс на сумму долга начисляется неустойка 0,1% за каждый день просрочки - это отдельное требование, которое взыскивается через суд, и по последним годам оно точно не "сгорело".
Административная статья реально применима только если производство до сих пор не закрыто и есть недавний (в пределах последних двух лет) период бездействия - тогда есть смысл говорить о протоколе. Здесь важно смотреть конкретные даты по вашему исполнительному производству, а не общую картину.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.