Что делать, если суд признал банкротом без уведомления и удерживают часть пенсии?
Здравствуйте! На меня в 2021 году банк подал иск о признании меня банкротом, но я об этом не знала, так как не живу по месту прописки. То что я должник узнала в феврале 2026 г, после получении пенсии в 50% размере. Когда начала выяснять причины, то оказалось, что решение вынесено 01.08.2025 г и я являюсь должником. Я обратилась в суд о признании меня банкротом, но суд мне отказал, потому что я якобы не взаимодействовала с судом. Я об этом суде не знала вообще и как я могла взаимодействовать? Получается у меня теперь никаких прав нет?
Заявление приставу о сохранении прожиточного минимума по ст. 446 ГПК и ст. 99 ФЗ-229 подайте сегодня, это остановит удержание половины пенсии сразу.
Дальше выясните, что вынесено 01.08.2025. Если судебный приказ, отмените его возражениями по ст. 128, 129 ГПК, хватит указать, что копию по прописке не получали. Если решение, подавайте ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу по ст. 112 ГПК, срок считается с февраля 2026, когда вы узнали.
В заявлении подробно объясните, почему не живёте по прописке и не могли получить почту, иначе суд сочтёт извещение надлежащим по ст. 165.1 ГК и снова откажет.