Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сроки предъявления претензии по договору оказания услуг

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Какой срок для подачи претензии Заказчику по договору строительного подряда (оказанию услуг) Подрядчиком в случае неоплаты выполненных работ? Данный срок не оговорен в договоре. Какой статьей или законом регламентируется данная норма? Спасибо заранее!

12 Июля 2014, 15:26, вопрос №499927 Андрей Сергиенко, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте!
     В данном случае применяется ст. 395 ГК РФ, ответственность за неисполнение денежного обязательства. Срок рассмотрения претензии, если в договоре нет по обычаям делового оборота, не более 1 месяца. после этого срока можете обратиться в суд

    12 Июля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Срок подачи претензии с момента нарушения ваших прав.

    12 Июля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашкарева Дарья

    Если договором не оговорен обязательный претензионный порядок разрешения спора (т.е. в договоре не указано что до обращения в суд Вы должны обязательно направить претензию), то можно вообще обойтись без направления претензии в этом случае, а сразу обращаться в суд.

    Срок подачи претензии никаким законом не ограничен в принципе, Вы можете ее направлять хоть через 10 лет с того момента, когда работы должны были быть оплачены.

    Другое дело, что срок исковой давности составляет три года с момента возникновения обязательства по оплате. Т.е. по истечении трех лет с того момента, когда работы должны были быть оплачены, если Вы решите обратиться в суд, то суд по заявлению Заказчика откажет Вам в связи с пропуском срока исковой давности.

    Поэтому видится логичным решать спор с заказчиком (в том числе и направлять претензии) в пределах срока исковой давности — 3 года, чтобы в случае неудовлетворения Ваших требований добровольно, иметь возможность разрешить спор в суде.

    12 Июля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats