Ответ команды Правовед
Продать машину, находящуюся в залоге, без согласия МФО не получится - по закону распоряжение заложенным имуществом требует согласия залогодержателя, иначе сделку легко развернут через суд, а покупателю грозит потеря автомобиля.
Тут два отдельных вопроса, которые не стоит путать. Первое - сам автомобиль. Машина куплена в браке, значит по ст. 34 СК РФ она совместная собственность, независимо от того, что оформлена на мужа и что покупали именно вы. То есть "вернуть свои вложенные деньги" в чистом виде не получится - это не ваши личные деньги, потраченные на чужое имущество, а общий актив, который при разводе делится в общем порядке, как правило пополам.
Второе - залог. Для сделок с автомобилем (в отличие от недвижимости) нотариального согласия супруга закон не требует, действует презумпция, что муж действовал с вашего согласия (п. 2 ст. 35 СК РФ). Поэтому оспорить сам залог будет крайне сложно - придётся доказывать, что МФО знало или должно было знать об отсутствии вашего согласия, а такие организации, как правило, действуют строго по формальным признакам и считаются добросовестными залогодержателями.
Плюс есть более острая проблема: если муж не платит по этому микрозайму, МФО вправе обратить взыскание на машину через суд и она уйдёт с торгов - тогда продавать и делить будет уже нечего.