Куда обращаться, если не выплатили третью выплату за погибшего на СВО?

Здравствуйте! Отец погиб на СВО уже будет год. получила 2 выплаты и все , к кому обращаться по поводу 3 выплаты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Право на выплаты по факту гибели военнослужащего на СВО - это несколько самостоятельных оснований, а не единая сумма из 3 частей. То, что Вы получили только 2, скорее всего означает, что третья либо ещё не оформлена, либо про неё Вам просто не сообщили - это разные ведомства, и они друг с другом не связаны.

Обычно членам семьи погибшего положено до 4 выплат:

  • единовременная выплата от государства (в её основе - президентский указ, порядка 5 млн руб. на всю семью);
  • единовременное пособие по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ - 3 млн руб. с учётом индексации, делится в равных долях между всеми членами семьи;
  • страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих (её платит СОГАЗ или другая страховая, назначенная Минобороны);
  • региональная выплата от города Москвы - её размер и условия устанавливает отдельный акт Правительства Москвы, и она НЕ является продолжением федеральных выплат, а отдельным основанием.

Плюс отдельно есть ежемесячная денежная компенсация детям погибшего (до 18 либо до 23 лет при очной учёбе) - это не разовая выплата, а регулярная, и по ней часто просто не подано заявление.

Дочери военнослужащего, погибшего год назад, чаще всего "третьей" оказывается либо страховая выплата (если её ещё не назначили), либо региональная от Москвы. Но без уточнения, какие именно 2 выплаты уже прошли, точно сказать какая осталась - гадание. Дальше объясню, как это выяснить наверняка и куда идти по каждой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.