До какого места водоканал бесплатно меняет водопроводную трубу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если менять водопроводную трубу до куда её меняет водоканал бесплатно.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

За счёт водоканала труба меняется только до границы эксплуатационной ответственности - как правило, это внешняя стена дома (по ст. 13 ФЗ № 416-ФЗ граница определяется договором, а если участок сети находится на балансе МКД - это общее имущество по ст. 36 ЖК РФ). Всё, что дальше внешней стены дома и до колодца центральной сети - зона ответственности Мосводоканала, если сеть у него на балансе или признана бесхозяйной. А всё, что внутри дома - от стены до квартиры, включая стояк и разводку по квартире - это уже общее имущество МКД (если труба обслуживает больше одной квартиры) либо личное имущество собственника (если труба идёт только в его квартиру после первого отключающего устройства на отводе от стояка).

Тут важный нюанс: сама по себе прокладка трубы по вашему участку или через ваш дом не делает вас автоматически обязанным её менять - смотрят именно на балансовую принадлежность и на то, чьи это сети по документам. Часто водоканал пытается отказаться от обслуживания участка от дома до колодца, ссылаясь на то, что сеть "не передана", но закон в такой ситуации обязывает обслуживать её гарантирующую организацию, если сеть признана бесхозяйной.

Без акта разграничения эксплуатационной ответственности (он должен быть приложением к договору водоснабжения) спор о том, кто платит за замену конкретного участка, решается почти всегда в пользу того, кто отказывается - поэтому этот документ первое, что нужно смотреть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.