Можно ли перейти из одного СНТ в другое при отсутствии границ?

У нас нет границ территорий двух СНТ. Могу я перейти в другое СНТ?

, Светлана, г. Москва

   Добрый день!

   Данные вопросы регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

7) исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества.

   Вам необходимо написать заявление о выходе из членов СНТ, которое должно быть рассмотрено и принято решение по нему на общем собрании членов товарищества.

   После исключения из числа членов товарищества Вам необходимо подать заявление о приеме в члены товарищества в новое СНТ.

   Прошу оставить положительный отзыв за предоставленную консультацию