Ответ команды Правовед
Отказ по пп. 3 п. 9 ст. 18 ФЗ №115-ФЗ означает одно - в базе МВД у вас стоит отметка о выдворении или депортации, и с этого момента ещё не прошло 5 лет. Это касается разрешения на работу, но по аналогичной норме (ст. 9) МВД так же блокирует РВП и ВНЖ.
Ключевой момент - основание отказа автоматическое, система блокирует выдачу документов при наличии отметки в базе, даже если само выдворение/депортация были много лет назад или, на ваш взгляд, вынесены незаконно. Оспаривать нужно не сам отказ в услуге как таковой, а первичное решение о выдворении/депортации - либо доказывать, что 5-летний срок уже истёк, если МВД считает его неверно.
Есть нюанс: срок считается не от даты решения суда, а от даты фактического исполнения выдворения (пересечения границы). МВД иногда ошибается в расчётах, и это частая причина необоснованных отказов - тут есть реальный шанс оспорить именно техническую ошибку без суда, через ведомственный порядок.