Ответ команды Правовед
Направление воинской части в Курскую область само по себе законно - Указ Президента №641 от 25.08.2023 позволяет передавать подразделения в оперативное подчинение штабов регионов, где введён средний уровень реагирования, для охраны порядка и отражения диверсионных групп, а Курская область с прошлого года находится в режиме КТО.
Но есть важный нюанс. Военнослужащих по призыву запрещено направлять для непосредственного выполнения задач в условиях вооружённого конфликта, боевого столкновения, пока они не прошли минимум 4 месяца военной службы и не получили военно-учётную специальность. Это закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы. У Вашего сына от призыва до командировки прошла учебка плюс 2 недели в части - нужно точно считать общий срок службы на дату отправки в Курскую область, от этого зависит, законно ли его использование именно в боевых задачах, а не в охране/патрулировании тыловых объектов.
Второй момент - характер задач. Если это охрана инфраструктуры, КПП, патрулирование - тут вопросов к законности меньше. Если он фактически задействован в боестолкновениях, это уже другая история, и здесь есть основания требовать вывода из зоны и разбирательства через военную прокуратуру.
Отдельно стоит проверить документальное оформление - есть ли официальное предписание/приказ о командировании, зачислен ли он в списки подразделения, выполняющего задачи в приграничной зоне, начисляются ли положенные за это надбавки и льготное исчисление службы.