Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Автоматически ничего не изменится - перерасчет платы по месту основной регистрации происходит только по заявлению, а не сам по себе, это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 354 (п. 91).
Тут важно понимать, за счёт чего вообще уменьшается сумма. Если в квартире по месту постоянной прописки жены стоят счетчики на воду/газ/электричество - перерасчет по факту отсутствия не применяется вообще, там и так платят по показаниям, регистрация роли не играет. А вот если счетчиков нет и плата идёт по нормативу на человека - тогда за период временного отсутствия (от 5 суток и больше) можно эти начисления уменьшить, кроме отопления и общедомовых нужд - их платят в любом случае.
Само по себе оформление временной регистрации в вашей деревне ничего не уменьшает - нужно отдельно с этим документом идти в управляющую компанию по адресу постоянной прописки и писать заявление. Без заявления квитанция придёт как обычно, полностью.