Как подать заявление на пособие при рождении ребенка, если супруг пропал без вести на СВО?

Супруг на сво без вести пропавший, как мне написать заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка в его воинскую часть
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Заявление в воинскую часть тут ни к чему - единовременное пособие при рождении ребёнка по ФЗ № 81-ФЗ выплачивает Социальный фонд России, а не Минобороны, и статус отца на это право вообще не влияет - оно назначается матери напрямую.

А вот то, о чём Вы, скорее всего, на самом деле думаете - это дополнительные "военные" выплаты на ребёнка пропавшего без вести военнослужащего и сохранение за семьёй его денежного довольствия. Здесь другая история: пока муж официально не оформлен как безвестно отсутствующий приказом командира части (или решением суда), часть может тянуть с ответом или отказывать. Простое "не выходит на связь" - не основание для льгот, нужен документ.

Есть нюанс: до признания военнослужащего погибшим или безвестно отсутствующим судом, его денежное довольствие по ФЗ № 306-ФЗ продолжает выплачиваться семье, включая новорождённого. То есть Вам нужны два разных обращения - одно в СФР на стандартное пособие, другое в часть/военкомат для подтверждения статуса и доступа к сохраняемому довольствию и дополнительной ежемесячной выплате.

Расскажу, как правильно составить оба заявления, куда именно и с какими документами их подавать, чтобы не потерять сроки и не получить отказ из-за формальностей.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.