Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заявление в воинскую часть тут ни к чему - единовременное пособие при рождении ребёнка по ФЗ № 81-ФЗ выплачивает Социальный фонд России, а не Минобороны, и статус отца на это право вообще не влияет - оно назначается матери напрямую.
А вот то, о чём Вы, скорее всего, на самом деле думаете - это дополнительные "военные" выплаты на ребёнка пропавшего без вести военнослужащего и сохранение за семьёй его денежного довольствия. Здесь другая история: пока муж официально не оформлен как безвестно отсутствующий приказом командира части (или решением суда), часть может тянуть с ответом или отказывать. Простое "не выходит на связь" - не основание для льгот, нужен документ.
Есть нюанс: до признания военнослужащего погибшим или безвестно отсутствующим судом, его денежное довольствие по ФЗ № 306-ФЗ продолжает выплачиваться семье, включая новорождённого. То есть Вам нужны два разных обращения - одно в СФР на стандартное пособие, другое в часть/военкомат для подтверждения статуса и доступа к сохраняемому довольствию и дополнительной ежемесячной выплате.
Расскажу, как правильно составить оба заявления, куда именно и с какими документами их подавать, чтобы не потерять сроки и не получить отказ из-за формальностей.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.