Можно ли уволиться из армии после окончания контракта, не завершая ВВК?

У меня закончился контракт еще в феврале, я прохожу ввк, могу ли я уволиться из армии и закончить прохождение ввк
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Уволиться сразу нет, само истечение срока контракта не даёт права на увольнение - действует Указ Президента №647 от 21.09.2022, по которому контракты автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации.

Уволиться сейчас можно только по трём основаниям: предельный возраст, признание не годным по здоровью (категория «Д»), либо приговор суда о лишении свободы. Ваша ситуация - это ровно второй вариант, поэтому прохождение ВВК для Вас сейчас самый рабочий путь. Пока категория годности не определена, увольнять Вас по факту истечения срока контракта командование не обязано и, скорее всего, откажет.

Важный нюанс: категория «В» (ограниченно годен) сама по себе не даёт права на обязательное увольнение в период мобилизации - нужна именно «Д». Также сама самовольная попытка "уволиться" без приказа об исключении из списков части может быть расценена как самовольное оставление части (ст. 337-338 УК РФ), это отдельный и серьёзный риск, если Вы просто перестанете выходить на службу.