Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Саму пенсию по потере кормильца трудоустройство сына не отменит и не уменьшит - право на неё для детей до 18 лет закреплено в ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ и никак не связано с наличием у ребёнка собственного заработка.
Но есть нюанс, о котором обычно молчат: если сыну доплачивают до прожиточного минимума (федеральную социальную доплату), а не только страховую пенсию, то на период официальной работы эта доплата может быть приостановлена - формально он на это время перестаёт считаться «неработающим». Плюс если Вы сами получаете надбавку на иждивенца к своей пенсии, при трудоустройстве сына её тоже могут пересмотреть. Основная же часть пенсии (страховая + фиксированная выплата) при этом не трогается - ключевое условие только одно: летняя подработка не должна прерывать статус очного обучения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.