Куда обращаться жене для получения выплат за погибшего на СВО мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста? Если забрали свидетельство о смерти, куда дальше идти и какие нужны документы собирать жене на выплаты погибшего мужа на СВО, если нет детей общих!

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения выплат в связи с гибелью супруга — участника специальной военной операции (СВО), при отсутствии общих детей, Вам необходимо действовать последовательно, обращаясь в различные инстанции. Выплаты носят заявительный характер, поэтому инициатива по сбору документов и подаче заявлений лежит на Вас.

1. Основные виды выплат

В случае гибели военнослужащего членам его семьи (в том числе супруге, состоявшей в зарегистрированном браке на день гибели) положены:

Единовременная выплата (в размере 5 млн рублей согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 и иным указам в зависимости от статуса военнослужащего).

Страховая сумма по обязательному государственному страхованию (согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).

Ежемесячная денежная выплата (согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ).

Неполученное денежное довольствие (оклад и иные выплаты, причитавшиеся военнослужащему ко дню гибели).

2. Куда обращаться

Командование воинской части: для получения единовременной выплаты (5 млн руб.) и неполученного денежного довольствия.

Военный комиссариат по месту жительства: для оформления ежемесячной денежной выплаты и содействия в оформлении иных документов.

Страховая компания: для получения страховой суммы по обязательному государственному страхованию.

Социальный фонд России: для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

3. Необходимые документы

Для оформления выплат Вам потребуется подготовить пакет документов. Если оригинал свидетельства о смерти у Вас забрали (или он был использован для иных целей), Вы можете получить его дубликат в органах ЗАГС.

Базовый перечень документов:

Заявление (подается в соответствующий орган по установленной форме).

Копия паспорта заявителя.

Свидетельство о смерти военнослужащего (копия).

Свидетельство о заключении брака (подтверждает статус супруги).

Реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Справка о прохождении военной службы (или выписка из приказа об исключении из списков личного состава части в связи со смертью).

Документы, подтверждающие участие в СВО (если имеются).

Примечание: Если у погибшего остались родители, они также являются членами семьи и имеют право на получение выплат в равных долях с Вами.

4. Порядок действий

Если оригиналы свидетельства о смерти или браке отсутствуют, обратитесь в ЗАГС за дубликатами.

Позвоните или направьте запрос в часть, где служил супруг. Командование обязано предоставить информацию о порядке выплат и помочь с оформлением документов.

Подайте заявления в военкомат, страховую компанию и командование части.

Посетите органы социальной защиты населения по месту жительства для уточнения информации о региональных мерах поддержки, которые могут быть установлены дополнительно.

Если в процессе оформления возникнут сложности (например, отказ в приеме документов или требование доказать родство при отсутствии документов), Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, или обжаловать действия должностных лиц.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/поставить плюсик ответу или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.