Эвакуация автомобиля на штрафстоянку

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в городе припарковалась на своем автомобиле в неположенном месте. Сотрудник ГИБДД в моем присутствии увез мою машину на эвакуаторе на штрафстоянку, отказав мне в разрешении вопроса на месте нарушения. Имеет ли право сотрудник ГИБДД в присутствии владельца увозить ТС на штрафстоянку? Куда обратиться с жалобой в случае неправомерных действий сотрудника ГИБДД?

, Людмила, г. Москва
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Людмила!

147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

В данном случае началом перемещения считается погрузка автомобиля на эвакуатор, в этот момент инспектор уже оформил все документы и передал авто эвакуатору. Поэтому если вы не устранили причину эвакуации до погрузки, действия инспектора правомерны.