Регистрация ООО по месту жительства учредителя

Добрый день! Открываем ООО. Возможно указать адресом ООО адрес (место жительства по паспорту) учредителя . Ил можно только адрес директора?

, Оксана, г. Краснодар
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день! 23 сентября 2011 года Федеральной налоговой службой было издано письмо № ПА-21-6/293 «О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя». В данном письме налоговики согласились с вышеуказанной судебной практикой, указав на то, что возможна государственная регистрация юридического лица на домашний адрес учредителя. При этом налоговая инспекция (ФНС России) уточнила, что в связи с тем, что связь с юридическим лицом осуществляется по месту его нахождения, которое зафиксировано в уставе и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), соответственно, если регистрация фирмы произведена по месту жительства учредителя, то именно по данному адресу и осуществляется взаимосвязь с соответствующей компанией. Таким образом, в настоящее время юридическое лицо может быть зарегистрировано по месту жительства своего учредителя.

С уважением, Червонный Григорий.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

А если директор и учредитель разные лица. То есть учредитель не является директором. В этом случае возможно указание адреса учредителя в качестве адреса для регистрации ООО?

Возможно.

С уважением, Червонный Григорий.