Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ отдела образования сам по себе не блокирует поездку навсегда, но правомерен он только при наличии конкретной угрозы интересам ребёнка сейчас, а не из-за истории 12-летней давности. Разрешение на выезд подопечного ребёнка за границу выдаёт именно орган опеки (отдел образования) по месту жительства - это отдельная обязательная процедура, независимая от того, что опекун (дедушка) уже дал письменное согласие. Согласие опекуна снимает вопрос с одной стороны, но не заменяет разрешение самого органа опеки - у него своя компетенция оценивать, в интересах ли ребёнка эта конкретная поездка и с этим ли сопровождающим лицом.
Тут ключевой момент: бабушка сейчас не является законным представителем ребёнка (её статус опекуна прекращён давно), она выступает просто сопровождающим лицом на основании согласия действующего опекуна. Отказывать именно по формальному факту "12 лет назад лишили опеки" - без указания, чем это угрожает ребёнку прямо сейчас - формально слабая позиция органа опеки. Но на практике отделы образования часто действуют именно так, ориентируясь на "историю" человека, а не на текущую ситуацию, и такие отказы приходится обжаловать.
Первое, что нужно сделать - добиться письменного мотивированного отказа со ссылкой на конкретную норму (устные отказы дальше обжаловать сложнее).