Как выделить доли детям в жилом доме?

Здравствуйте, выделить детям в доме
, Клиент, г. Стерлитамак

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Здравствуйте.

Выделить доли детям в доме можно двумя способами - соглашением об определении долей (если дом в совместной собственности супругов) или договором дарения доли ребёнку. Если дом покупался с использованием материнского капитала - это уже не право, а обязанность: закон прямо требует оформить жильё в общую собственность родителей и детей, ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ.

Тут есть нюанс: соглашение можно оформить в простой письменной форме без нотариуса, если родители в браке и дом - совместная собственность. Но если родители в разводе или дом изначально принадлежал только одному из супругов, соглашение фактически превращается в раздел имущества, и без нотариуса не обойтись.

Ещё момент - если по маткапиталу давалось нотариальное обязательство выделить доли, а вы его до сих пор не исполнили, есть риск, что прокуратура или органы опеки заставят это сделать через суд, причём размер долей суд может определить не так, как хотелось бы родителям.